Урбанисты рассказали о том, чему Петербург научил их

11.11.2019

DS0UhOcWwEg.jpg


В молодёжном  пространстве «ПРОСТО» 11 ноября закончился трек «Урбанистика», в ходе которого участники узнали больше о петербургской среде и велосипедизации, а также поговорили об актуальных тенденциях городского развития.

А на вопрос, чему Петербург учит людей ответила спикер трека, урбанист, эко-активист Ирина Бартенева:

«Петербург – город, который вдохновляет людей. Люди в нашем городе воспитанные, вежливые и готовые к диалогу. Исторически здесь всегда жили люди, которые общались и дискутировали. Это сохранятся. Второй момент, исследования. Город втягивает в исследования, начиная от того, что ты просто проходишь по улицам, потом ты начинаешь вовлекаться в проекты, обсуждения дискуссии. Ты начинаешь знакомиться с городом, не только как с площадкой, но и как с людьми и это дает возможность посмотреть на город с точки зрения культурных кодов, особенностей, межкультурной коммуникации и антропологии. Ты смотришь на город не только как на стройплощадку, а как на социокультурное явление. Третье, в Петербурге очень легко и быстро формируются сообщества, потому что тут проживает очень много активных людей, эти люди не только пользуются, но и меняют жизнь города к лучшему!». 

Краеведы, урбанисты, общественные деятели и эко-активисты рассказали о трендах градостроительства, кто и как регулирует процессы и изменения, происходящие в городе, какие природные факторы оказывают влияние на город и как их нужно учитывать при проектировании территорий. О том, какие решения стоит принять, чтобы Петербург стал гармоничнее.


Возврат к списку

ВК3948