Дружба по принуждению: что это такое и почему стоит освободиться от таких отношений

11.03.2020

Иногда дружба становится в тягость, и в этом никто не виноват.

К сожалению, из дружбы можно вырасти так же, как из детских штанов. Если такое произошло, то общение больше не доставляет удовольствия. Оно вообще сводится на нет, потому что поговорить не о чем. Интересы не совпадают, и друг становится другом по принуждению.


Друг по принуждению — это человек, с которым не хочется проводить время, но вы продолжаете это делать по привычке или потому, что стыдно признаться, когда общение пора прекратить.


Как возникает дружба и почему она заканчивается

Когда вы встречаете кого-то впервые, вы не знаете, много ли у вас общих интересов. Затем вы знакомитесь ближе, узнаёте друг друга лучше и находите всё больше общего. Чем больше интересов совпадает, тем крепче дружба. Общих увлечений, тем для разговоров становится больше, и вы сближаетесь.

Дружба по принуждению: что это такое и почему стоит освободиться от таких отношений, изображение №1
Дружба по принуждению: что это такое и почему стоит освободиться от таких отношений, изображение №2
Дружба по принуждению: что это такое и почему стоит освободиться от таких отношений, изображение №3
Дружба по принуждению: что это такое и почему стоит освободиться от таких отношений, изображение №4



Когда вы доходите до определённой границы, сближение прекращается. Хорошо, если со временем всё останется по-прежнему. Но если новых общих интересов нет, а старые изменились, то отдаление неизбежно.

Сами того не замечая, вы начнёте медленно отдаляться друг от друга. Встречи станут реже, звонки — короче. Так будет продолжаться до тех пор, пока общение не начнёт доставлять ощутимый дискомфорт. Но даже в этом случае вам будет сложно прекратить дружбу из-за привычки, хотя общество друг друга перестанет приносить наслаждение. Друг станет другом по принуждению, а ваше отношение к нему — двояким.

С кем это чаще всего происходит

Никто не застрахован от вырастания из дружбы. Но чаще всего это случается со следующими категориями людей:

  • друзьями детства;
  • бывшими коллегами;
  • одногруппниками;
  • возлюбленными, с которыми вы расстались друзьями;
  • людьми, с которыми вы познакомились в путешествии;
  • теми, кто произвёл хорошее первое впечатление, но оказался не таким уж и классным.

Как понять, что это случилось и с вами

Вы отдаляетесь друг от друга не один день. Процесс может длиться годами, поэтому изменения не бросаются в глаза. Но есть тревожные звоночки, сигнализирующие о том, что пути назад нет.

  • Общих интересов становится всё меньше.
  • Противоречий — больше.
  • Вы избегаете встреч и созваниваетесь через не хочу.
  • Общение похоже на рутину, вам невесело вместе.
  • Всегда есть дела важнее, чем друг.

Что делать, если дружба изжила себя

Мысленно вы можете считать себя предателем. Столько лет вместе, а теперь вдруг человек не тот, дружба не та, общаться больше не хочется. Вина захлестнёт вас словно волна. Стыдясь мыслей и даже ругая себя за них, вы продолжите созваниваться и видеться, потому что делали это всегда. Но когда отношения держатся только на чувстве вины, они обречены на провал. Задайте себе один вопрос и ответьте честно: а правда ли проводить время с другом так же классно, как раньше?

Дружба по принуждению: что это такое и почему стоит освободиться от таких отношений, изображение №5


Перестаньте винить себя

Поймите, что это не ваша вина. Вы не предали дружбу, вы не плохой человек. Просто жизнь не стоит на месте. Время идёт, всё меняется, меняетесь вы и ваше отношение к привычным вещам. Посмотрите на ситуацию трезво, простите себя и сделайте серьёзный шаг.

Прекратите общение

Когда вы заставляете себя проводить время с кем-то или притворяетесь, что всё хорошо, вы врёте и себе, и другу. От этого никому не станет легче.

Отпустите человека. Это трудно, страшно, неудобно. Но это лучшее, что вы можете сделать. Будьте честными с собой и другими. Помните, что притворная близость рано или поздно надоест вам обоим. Поблагодарите друг друга за приятные моменты и мирно разойдитесь.

Источник

Возврат к списку

ВК3948